inicio - eperva-web
Mouse
Scroll

Quiénes Somos

La empresa

Empresa Pesquera Eperva S.A. es una sociedad de inversiones creada en Arica en 1956, a partir de una planta industrial para la producción de harina y aceite de pescado y cinco embarcaciones, activos con los que llevaba a cabo las actividades productivas en forma directa hasta su reestructuración en 1999.

A lo largo de sus años, Empresa Pesquera Eperva S.A. se ha convertido en el origen de lo que hoy es el Grupo Angelini.

Antecedentes de la sociedad

RAZÓN SOCIAL
Empresa Pesquera Eperva S.A.

RUT
Nº 91.643.000-0

DOMICILIO LEGAL
Av. El Golf 150, Piso 3, Las Condes
Santiago, Chile.
Teléfono: (56) 2 2364 6757
Fax : (56) 2 2364 6700

 

TIPO DE SOCIEDAD
Sociedad Anónima Abierta.

INSCRIPCIÓN EN EL REGISTRO DE VALORES
Registro de Valores Nº 0056

www.eperva.cl

Hitos

Desde sus orígenes, Empresa Pesquera Eperva S.A. gestiona y desarrolla sus negocios con una visión a largo plazo, criterio que ha estado siempre presente en las decisiones para expandir, consolidar y diversificar sus empresas subsidiarias y asociadas.

Timeline

  • 2020

     

    • En diciembre de 2020, Oleoplan, principal productor de biodiesel en Brasil, se incorporó a la propiedad de FASA, suscribiendo un aumento de capital equivalente al 20% de la propiedad. Debido a esta transacción, la participación de la empresa relacionada Corpesca do Brasil en FASA disminuyó de un 30% a un 24%, registrándose en Corpesca do Brasil una utilidad de US$ 8,2 millones por la revalorización de dicha inversión.
    • Inversiones Caleta Vítor S.A. concretó la compra a Proyectos Empresariales Grainco Limitada de las participaciones minoritarias en Kabsa y en las sociedades alemanas MPH Marine Protein Holdings GmbH & Co.KG y MP Marine Protein Holdings Verwaltung GmbH. Con esta transacción, Inversiones Caleta Vitor alcanza el 100% de participación en las compañías mencionadas.
    • El 21 de diciembre de 2020, Corpesca S.A. compró a su subsidiaria Astilleros Arica S.A. las acciones que esta última mantenía de Servicios y Refinerías del Norte S.A., Serenor. Con esto, Serenor se disolvió, pasando a Corpesca S.A. el control del 100% de sus activos y pasivos.
    • La asociada Orizon S.A. lanzó el portal de ventas e-commerce “La Mesa de Todos” y, a través de diferentes plataformas, se automatizó el ingreso de órdenes, de reportes de gestión, la planificación comercial y producción. Por este medio no solo se comercializan los productos en conserva y congelados propios de Orizon S.A., sino también de otras prestigiosas marcas.
    • La Asociación Chilena de Seguridad otorgó a Corpesca S.A. el “Sello COVID-19” por su labor preventiva en sus plantas y barcos pesqueros de alta mar. Así también, la empresa recibió el “Sello ProPyme”, que distingue el compromiso a pagar en 30 días a sus proveedores y el reconocimiento del programa Huella Chile, por haber alcanzado el nivel de cuantificación de sus gases de efecto invernadero a nivel organizacional.
    • En junio de 2020, Orizon S.A. firmó una alianza con la Universidad Católica, la Fundación Católica y la Fundación COPEC-UC para desarrollar juntos un proyecto de producción de snacks saludables, aplicando una tecnología desarrollada en conjunto entre esta casa de estudios y dicha fundación, que permite obtener snacks de vegetales fritos, con menor contenido de grasas, conservar nutrientes de interés y evitar la formación de compuestos nocivos.

  • 2019

     

    • El 1 de enero de 2019 se materializó la división de la subsidiaria Corpesca S.A. con la creación de la sociedad Inversiones Caleta Vitor S.A., a la que se le asignaron los activos de los negocios en Brasil, Alemania y los asociados a Kabsa S.A. Así, Inversiones Caleta Vitor S.A. se transformó en una nueva subsidiaria de Empresa Pesquera Eperva S.A.
    • La asociada Orizon S.A. firmó en enero de 2019 un acuerdo con St. Andrews Smoky Delicacies S.A. y Empresa Pesquera Apiao S.A., mediante el cual les aportó sus activos y propiedades relacionadas con el negocio de producción de choritos. Esta transacción estipula que Orizon S.A. obtendrá el 20% de participación sobre ambas sociedades.
    • Durante marzo de 2019 la subsidiaria Corpesca S.A. concurrió al aumento de capital de su asociada Golden Omega. Esto significó un pago de US$ 20 millones, que se concretó en agosto de 2019, con el incremento en el porcentaje de participación de Corpesca S.A. desde un 39,87% a un 46,79%. Esta transacción no generó cambios en las condiciones de control.
    • En septiembre de 2019 la subsidiaria de Inversiones Caleta Vitor S.A., Corpesca do Brasil, vendió el 10% de sus acciones remanentes de CJ Selecta S.A. en US$ 40,6 millones.
    • Corpesca S.A. firmó un contrato de abastecimiento de energía 100% renovable con Engie, que estará vigente por cinco años e irá en apoyo de la actividad en sus plantas industriales de Arica e Iquique.

  • 2018

     

    • Empresa Pesquera Eperva S.A., en conjunto con Pesquera Iquique-Guanaye S.A. adquirieron el 20% de las acciones que Sociedad Pesquera Coloso S.A. mantenía en Orizon S.A. El precio total de la transacción ascendió a US$ 20,00 millones, de los cuales aportó Eperva US$ 3,30 millones e Igemar, US$ 16,70 millones. Con esta transacción, Empresa Pesquera Eperva S.A. y Pesquera Iquique-Guanaye S.A., en conjunto, suman el 100% de la propiedad de Orizon S.A.
    • Orizon S.A adquiere por US$ 10,00 millones de la Sociedad Comercializadora Novaverde S.A. los negocios consistentes en la distribución en Chile de los productos de la empresa norteamericana General Mills y de la distribución y comercialización de palta procesada.

  • 2017

     

    • La filial Corpesca do Brasil Empreendimentos e Participações Ltda., vendió el 60% de su asociada Sementes Selecta S.A. en US$ 214 millones.
    • Empresa Pesquera Eperva S.A., en conjunto con Pesquera Iquique-Guanaye S.A. (Igemar) y AntarChile S.A., adquirieron el 23% de las acciones que Sociedad Pesquera Coloso S.A. mantenía en Corpesca S.A. El precio total de la transacción ascendió a US$ 69,39 millones. De esta forma, las tres sociedades poseen, en conjunto, el 100% de la propiedad de Corpesca S.A.

  • 2016

     

    Corpesca a través de su filial Corpesca do Brasil Empreendimentos e Participações Ltda., adquirió el 30% de la propiedad accionaria de la Empresa Brasileña FASA America Latina, empresa dedicada a la producción de concentrados proteicos de alta calidad para la nutrición animal.

  • 2015

     

    La filial Corpesca do Brasil Empreendimentos e Participações Ltda adquiere un 10% adicional de Selecta, alcanzando así un 70% de participación en la propiedad.

  • 2013

     

    • Sociedad Pesquera Coloso S.A. ejerce la opción de venta del 20% de las acciones de Orizon S.A., invocando al efecto el pacto de accionistas suscrito entre las partes en noviembre de 2010. Tras la venta, Empresa Pesquera Eperva S.A. quedó con un 13,2% del capital, Pesquera Iquique - Guanaye S.A. con 66,8% y Sociedad Pesquera Coloso S.A. con un 20%. • Corpesca adquiere 60% de la propiedad de Selecta, firma brasileña con más de 25 años de experiencia en el sector de la agroindustria, que opera una planta industrial procesadora de soya.

  • 2010

     

    Empresa Pesquera Eperva S.A. adquiere el 16,5% de la participación accionaria que Pesquera Iquique - Guanaye S.A. posee en SouthPacific Korp S.A. (SPK). Paralelamente, en la misma fecha, los accionistas de SPK y de Pesquera San José S.A., acordaron fusionar ambas empresas, lo que se concretó en agosto de 2010. Esto significó la incorporación de Pesquera San José S.A. a SPK, cuya razón social cambió a Orizon S.A. y agregó a la visión de sus negocios el ámbito de la nutrición. Tras esta fusión, Empresa Pesquera Eperva S.A. quedó con un 9,9% del capital accionario de Orizon S.A., Pesquera Iquique - Guanaye S.A. con un 50,1% y Pesquera San José S.A con un 40%.

  • 1999

     

    Como consecuencia de la grave crisis en la industria pesquera del norte a raíz del fenómeno de El Niño, Empresa Pesquera Eperva S.A., Pesquera Iquique - Guanaye S.A. (Igemar) y Sociedad Pesquera Coloso S.A. firmaron un Acuerdo de Reestructuración Pesquera, que generó las bases para formar una nueva compañía, fusionando las operaciones de estas empresas en la zona norte. Así, se constituyó Corpesca S.A., empresa que absorbió los activos operacionales de estas tres sociedades en las XV, I y II regiones, quedando la empresa con una participación de 46,36% del capital de Corpesca S.A., Pesquera Iquique - Guanaye S.A. con 30,64% y Pesquera Coloso S.A., con 23%.

  • 1994

     

    Empresa Pesquera Eperva S.A. se fusiona con Pesquera Indo S.A., absorbiendo sus plantas industriales de Arica, Iquique y Mejillones, con lo que totalizó una flota de 24 barcos, con una capacidad de 8.760 toneladas, lo que la transformó en la compañía pesquera más grande de la zona norte del país.

  • 1992

     

    La sociedad se fusionó con Empresa Pesquera Chilemar S.A. y con Pesquera Tocopilla S.A., absorbiendo los activos de ambas sociedades, entre los que destacaron sus flotas pesqueras y una planta industrial en el puerto de Tocopilla.

  • 1961

     

    La compañía expande sus operaciones al puerto de Iquique, donde se instala una planta procesadora y una flota de ocho embarcaciones. En los años que siguieron, Eperva continuó su desarrollo y realizó importantes inversiones para ampliar sus operaciones y su rendimiento productivo, incorporando tecnologías de punta a sus plantas industriales y embarcaciones.

  • 1956

     

    Empresa Pesquera Eperva S.A. inicia sus operaciones en el puerto de Arica, contando con una planta industrial para la producción de harina y aceite de pescado y cinco embarcaciones pesqueras con una capacidad total de bodega de 255 toneladas.

Negocios

Empresas relacionadas



Corpesca es la principal compañía pesquera de Chile y cuenta con operaciones comerciales y productivas a nivel internacional.

Hoy, se consolida como un productor global de alimentos proteicos de origen marino, vegetal y animal, fuertemente comprometido con la excelencia operacional, la sustentabilidad y la innovación.

 

 


Realiza actividades de pesca industrial en la zona centro-sur del país, contando con centros de cultivo de choritos, además de siete plantas de proceso y una flota de cinco barcos operativos.

 


Empresa proveedora de servicios de asesoría y apoyo a directorios y administraciones superiores de empresas, para el desarrollo de sus negocios. Además, gestiona registros de accionistas de sociedades anónimas abiertas.

 


Industria de soluciones tecnológicas, cuyo principal valor es estar a la vanguardia en la agilización de procesos de negocio, buscando la eficiencia en la asignación y el uso de los recursos.

GOBIERNO CORPORATIVO

Directorio

Descripción de la categoría

Presidencia

Imagen de ejemplo
Presidente

Manuel Tocornal Astoreca Empresario

Imagen de ejemplo
Vicepresidente

Jorge Andueza Fouque Ingeniero Industrial

Imagen de ejemplo
Secretario

Jorge Andueza Fabani Abogado

Directores

Imagen de ejemplo

Roberto Angelini Rossi Ingeniero Civil

Imagen de ejemplo

Claudio Elgueta Vera Ingeniero Civil

Imagen de ejemplo

Andrés Serra Cambiaso Ingeniero Civil

Imagen de ejemplo

Joanna Davidovich Gleiser Economista

Imagen de ejemplo

Andrés Lyon Lyon Ingeniero Comercial

Comité de Directores

Imagen de ejemplo
Presidente

Andrés Serra Cambiaso

Imagen de ejemplo
Integrante

Andrés Lyon Lyon

Imagen de ejemplo
Integrante

Jorge Andueza Fouque

 

 Organigrama 

Administración

Descripción de la categoría
Gerente General

Patricio Tapia Costa Ingeniero Civil

Gerente de Administración y Finanzas

Américo Domínguez Carrasco Ingeniero en Información y Control de Gestión

Contador General

Freddy Barrera Tobar Contador Auditor

Asesores Legales

Portaluppi, Guzmán y Bezanilla Asesorías Ltda.

Auditores Externos

Deloitte Auditores Consultores Ltda.

Modelos y prácticas de GC

En 2011, nuestra empresa formalizó sus prácticas y conductas de negocio en su Código de Ética – Principios y Valores, en el cual se establecen procedimientos y directrices para las mejores prácticas de negocio. El principal objetivo de este documento, es promover el más estricto cumplimiento de las normativas vigentes.

Posteriormente se implementó un Modelo de Prevención de Delitos, una Política y los procedimientos a seguir conforme a las disposiciones legales.

A estos documentos se unieron en 2015, una Política de Aportes a la Comunidad, que establece criterios y procedimientos a seguir en las donaciones, patrocinios y similares que entregue la empresa; y una Política de Gestión de Riesgos, que recoge las directrices establecidas por el Directorio, para que la empresa adopte formalmente la gestión de sus riesgos.

 

INVERSIONISTAS

Estados Financieros

2020

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2019

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2018

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2017

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2016

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes 

2015

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

Información Bursátil

Transacción de Acciones

Empresa Pesquera Eperva S.A. es una sociedad anónima que cotiza en la Bolsa de Comercio de Santiago. La información bursátil de la Compañía se encuentra en:  Empresa Pesquera Eperva S.A. (Eperva).

 

PeriodoPrecio $Acciones Transadas (unidades)Monto Total $
2020   
I Trimestre107,0632.4433.473.330
II Trimestre139,8019.0122.657.940
III Trimestre149,9122.3943.357.026
IV Trimestre132,0180.41810.616.235
    
2019   
I Trimestre184,66830.305153.320.700
II Trimestre168,3237.4726.307.469
III Trimestre167,331.890.615316.364.907
IV Trimestre 126,4892.28711.672.199
    
2018   
I Trimestre214,30384.41782.383.337
II Trimestre221,632.270.762503.278.936
III Trimestre161,82604.72197.855.517
IV Trimestre 193,29189.45327.344.970
    
2017   
I Trimestre72,9514.0761.026.835
II Trimestre107,19864.07092.623.106
III Trimestre172,788.834.6621.526.464.742
IV Trimestre 214,451.098.335235.536.532
    
2016   
I  Trimestre88,29186.65916.480.561
II Trimestre95,56146.35513.985.583
III Trimestre87,2982.3447.188.030
IV Trimestre79,94121.4409.708.086
    
2015   
I Trimestre107,87195.71421.111.980
II Trimestre04,48513.02253.603.085
III Trimestre103,39108.45311.212.563
IV Trimestre93,59134.53412.591.043
    
2014   
I Trimestre107.834.090.229441.057.084
II Trimestre100.00257.71225.771.200
III Trimestre100.345.142.911516.043.320
IV Trimestre103.281.503.467155.275.546
    
2013   
I Trimestre128.531.483.349190.658.748
II Trimestre118.03270.11931.881.902
III Trimestre118.432.298..900272.251.867
IV Trimestre109.77329.81836.205.595
    

ACCIONISTAS

Propiedad

Los 12 principales accionistas al 31 de diciembre de 2020 eran los siguientes:

AccionistaRUTAcciones% de Participación
Inversiones Angelini Y Compañia Limitada93.809.000-9106.383.78234,22%
AntarcChile S.A.96.556.310-558.126.11918,70%
Inversiones Lo Recabarren Limitada76.156.198-728.968.5129,32%
Roberto Angelini Rossi5.625.652-018.118.2075,83%
Inversiones y Rentas San Juan Ltda.79.933.140-313.724.5174,41%
Patricia Angelini Rossi5.765.170-913.702.7994,41%
Albert Dov Friedberg48.001.140-611.404.8703,67%
Agroforestal e Inversiones Maihue Limitada94.088.000-97.027.2162,26%
Nevasa S.A. Corredores de Bolsa96.586.750-35.322.1861,71%
FCMI Financial Corporation59.015.150-55.016.0971,61%
Banchile Corredores de Bolsa S.A.96.571.220-84.962.9211,60%
BancoEstado S.A. Corredores de Bolsa96.564.330-34.940.8651,59%

 

Al 31 de diciembre de 2020, el Registro de Acciones de Empresa Pesquera Eperva S.A. estaba integrado por 877 accionistas.

Dividendos

Dividendos Pagados

N° de DividendoFecha de PagoMonto por Acción
 2020No se pagaron dividendos
10010-05-2019US$ 0,00167587
9910-05-2018US$ 0,03108415
 2017No se pagaron dividendos
 2016No se pagaron dividendos
9815-05-2015US$ 0,00060761
 2014No se pagaron dividendos
 2013No se pagaron dividendos
9711-05-2012US$ 0,00757

 

La política de dividendos de la Empresa Pesquera Eperva S.A., vigente desde el 4 de abril de 2002, contempla repartir el 30% de las utilidades de cada ejercicio. Los dividendos se pagan como definitivos luego que la Junta General de Accionistas correspondiente aprueba el respectivo balance anual, o en la o las fechas que la señalada Junta determina en su oportunidad.

La Sociedad no tiene restricciones que impliquen limitaciones al pago de dividendos.

Contenido principal de la página

Contacto

Contacto

Info contacto

Empresa Pesquera Eperva S.A.

Av. El Golf 150, piso 3. Las Condes, Santiago, Chile

Tel. (56-2) 2364 67 57 - Fax. (56-2) 2364 67 00

Casilla 4179 Santiago

E-mail: contacto@eperva.cl


Contacto Inversionista

Américo Domínguez Carrasco

Teléfono : (56-2) 2364 67 57
E-Mail : contacto@eperva.cl